logo Achetez vos places

Coup d’œil sur le festival d’été

Avant programme du festival
18ème édition
du 24 juillet au 15 août

Billetterie en ligne le 15 mai 2014

 

Jeudi 24 juillet. 21h 30
Plage de la Turlure
Compagnie MPTA
(Les Mains, les Pieds, la Tête Aussi)

Danse Circassienne
De et avec : Artemis Stavridi, Mathurin Bolze, Hedi Thabet
Musiques : rebetiko grec, traditionnel tunisien
Avec : Sofyann Ben Youssef, Stefanos Filos, Ioannis Niarchos, Nidhal Yahyaoui
Deux pièces : Ali - Nous sommes tous pareils à qui dans l’austère nuit des marais s’appellent et ne se voient pas, ployant à leur cri d’amour toute la fatalité de l’univers….

                                                                                                        

Vendredi 25 juillet. 21h 30
Plage de la Turlure
Percussions Claviers de Lyon
Solistes de Lyon Bernard Tetu
L. Bernstein – West Side Story

 

Mercredi 30 juillet. 21h 30
Eglise de Labeaume
Les Timbres & Harmonia Lenis
Melodia Soave : Canzon, Sonata, Sinfonia
Venise, Naples au XVII.

                                                                                                                    

Jeudi 31 juillet. 11h
Chapelle de Chapias
Marie Anne Dachy, Julien Wolfs
clavicorde à quatre mains

 

Jeudi 31 juillet. 21h 30
Théâtre de verdure
Quatuor Talich - 50ème anniversaire
D. Chostakovitch –  A. Dvorak – M. Ravel                                    

                                                                                                

Vendredi 1er août. 21h 30
Théâtre de verdure
Antonio Zambujo quintet
Le Fado, Lisbonne aujourd’hui.                                                      

                                                                                                

Mercredi 6 août. 18h 30
Blache de Chapias
Ensemble Effet de Foehn
Variations sur les Variations Goldberg

 

Jeudi 7 août. 18h 30
Blache de Chapias
Ensemble La corde à vent
Prises de Bec – pour les enfants

 

Jeudi 7 août. 21h 30
Théâtre de verdure
Solistes de l’Orchestre Prométhée
Cécile Perrin, soprano & Antonel Boldan, tenor
Pavarotti – Callas
Hommage aux deux grandes voix du XXe siècle 

 

Vendredi 8 août. 21h 30
Théâtre de verdure
Ensemble Les Nasdak
D. Ciocarlie, piano, N.Sluchin, violon
A. Kune accordéon, S. Maquin, clarinette
Roumanie : Musique classique / Musique klezmer                                  

                                                                                                            

Mercredi 13 août . 21h 30
Eglise de Labeaume
Ô-Celli : Octuor de violoncelles
J. Strauss – A. Borodine – N. Rota
A. Piazzolla – H. Villa Lobos – O. Cruixent

 

Jeudi 14 août. 21h 30
Plage de la Turlure
European Camerata – Direction Laurent Quénelle
J.S. Bach – I. Stravinsky – J. Turina
N. Rota – P.I. Tchaikovsky

                                                                                                

Vendredi 15 août. 21h 30
Plage de la Turlure
Ensemble La Chimera

Coral de Pamplona, direction David Gàlvez Pintado
Misa de Indos
A. Ramirez : Misa Criolla

LOGO QHBILLETTERIE

Quartiers d’Hiver

Achetez vos billets en ligne !

 

Particuliers, collectivités, entreprises…

Vous souhaitez vous impliquer dans les projets de Labeaume en Musiques ?

picto-14

Contactez-nous pour les quartiers d’hiver et la prochaine édition en 2014. Devenez adhérents, donateurs, partenaires ou bénévoles…

 

 

Encore quelques concerts pour les quartiers d’hiver

CAPELLA FORENSIS

Stabat Mater de Pergolèse

BALAZUC • 26⁄04⁄14 – 20h30

ORGNAC LAVEN • 27⁄04⁄14 – 17h

 

MUSIC 4 A WHILE

Monteverdi, Purcell et le jazz

ST REMEZE • 17⁄05⁄14 – 20h30

MONTPEZAT SOUS BAUZON • 18⁄05⁄14 – 17h